Если вы читаете эту статью, то перед вами, как и перед миллионами людей до вас встал вопрос с чего начать ремонт квартиры. В ремонте нет ничего страшного и уж тем более сложного. Мы расскажем о чем вам следует позаботиться прежде чем вы сорвете первые куски обоев со стен или снимите первый кусок ламината с пола. Эти 5 простых советов помогут избавится вам от массы проблем, которые могли бы возникнуть в процессе. За нашими плечами более 12 лет работы в строительстве. Все эти советы основаны на жизненном опыте и здравом смысле. Итак, вы стоите посреди квартиры и размышляете с чего бы начать.

с чего начать ремонт квартиры

Фото автора JESHOOTS.com: Pexels

Совет №1: Определитесь с идеей

как правильно начать ремонт

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

Самый первый, самый банальный и в то же время самый важный совет – прежде чем начинать ремонт, четко сформулируйте для себя какой результат вы хотите получить и что для вас важно! Без этого в процессе ремонта постоянно буду происходить душевные и творческие метания от одного стиля к другому, от одной цветовой палитры к другой, от одного расположения мебели и электроприборов к другому. В результате это пагубно скажется, во-первых, на качестве ремонта, во-вторых, на взаимоотношениях с рабочими. Постоянно меняющиеся планы нарушают размеренный и распланированный темп работ. Никому не нравится срочно менять работы по графику на день или неделю и переделывать мелочи или вносить кардинальные изменения в проект из-за непродуманности общей концепции. Отношения с рабочими начнут натягиваться, а вы точно этого не хотите.

В нашей практике случаются такие случаи чаще чем вы можете себе представить. Этим летом мы делали небольшой частичный ремонт – это был проект на пару недель. Но за эту пару недель клиент столько раз вносил изменения в работу, что это начало негативно сказываться на проекте. Мы профессионалы, на нас можно положится, и мы никогда не бросим объект и заказчика раз уж взялись за работу. Но такие случаи выбивают выверенный рабочий процесс из колеи.

Так что совет номер один - это фундаментальный совет для любого человека и любого ремонта. Возьмите бумагу, сядьте и все тщательно опишите, сформулируйте в письменном виде все ваши пожелания и все что для вас важно. Переспите с этими мыслями неделю, а потом напишите все еще раз. Если все сошлось с первоначальным вариантом, то можно смело приступать к следующему шагу.

Совет №2: Позаботьтесь о всех замерах для кухни и мебели

снятие размеров что-бы начать ремонт

Фото автора Erik Mclean: Pexels

Пригласите всевозможных замерщиков и консультантов из компаний, которые будут производить мебель. Пусть они составят детальный план расстановки со всеми необходимыми для них размерами. Если быть точным, то:

  • Высоты для монтажа мебели;
  • Выводы, мощность и расположение розеток;
  • Расположение выводов вентиляции;
  • Подводка воды;
  • Высота плинтуса, если это необходимо;
  • и прочее

Эти размеры потребуются позже строителям, которые будут делать ремонт в вашей квартире. Отсутствие этих размеров, как и отсутствие четкого видения результата, приведет к переделкам, недоделкам и щелям при установке мебели. Жить, конечно, с этим можно, но ремонт разочарует вас в целом и ожидания с настроением будут испорчены.

И опять же, рабочие будут постоянно нервничать, когда вы ежедневно будете переносить одну и ту же розетку на несколько сантиметров в сторону, потому что вы неправильно учли размеры столика или новой тумбочки на кухне. Совет номер два – согласуйте до начала работ все места установки выключателей, розеток, источников света, домофона, электрического щитка, пусть производители мебели предоставят вам схемы производимых конструкций. Это избавит вас от большого количества проблем и хлопот в будущем.

Совет №3: Разработайте электропроект

сборка электрощитка

Закажите электропроект в котором будет учтено все что качается электропитания вашей квартиры:

  • Расположение всех источников света;
  • Расположение выключателей света;
  • Расположение розеток для телевизоров и прочей техники;
  • Места прикроватных розеток;
  • Тип и сечение кабелей;
  • Точное схематичное расположение магистралей.

Практически всегда такой электропроект необходимо утверждать в управляющей компании, если квартира находится в современном жилом комплексе. Если речь идет про ремонт в старом доме, то такой проект не является обязательным. Тут многое зависит от вашего конкретного дома и от того насколько тщательно управляющая компания следит за этим вопросом. Дело в том, что ввод квартиры в эксплуатацию и официальная подача электричества происходит именно на основании приемки актов скрытых электромонтажных работ по проекту. Ну и плюс в будущем, если Вам потребуется что-то изменить, вы будете точно знать до сантиметра, где какой провод у вас проложен. Совет номер три – сделайте электропроект. Если не для УК, то для себя. Хорошо, когда вы точно знаете что и где в вашей квартире.

Совет №4: При необходимости позаботьтесь о сантехпроекте

сборка системы водоснабжения

Разработайте проект по сантехнике. Тут ситуация похожа с проектом по электричеству, но есть ряд нюансов. Дело в том, что такой проект проще и зачастую не требует согласования с УК дома. Учитывая, что чаще всего, коммуникации водоснабжения прокладываются в стяжку в пол, начиная от входной двери и дальше идут по всей квартире, будет не лишним знать где и что у вас проходит, чтобы случайно не затопить соседей когда вы захотите прикрутить ножку барной стойки к полу. Абсолютно не лишним будете знать где и какие трубы у Вас проходят. Это вряд ли Вам понадобится, если ремонт сделан качественно, так как современные сантехнические материалы делаются из металопласта, полипропилена или сшитого полиэтилена и все они имеют срок службы на износ около 50 лет. До следующего ремонта точно хватит. Но перестраховаться никогда не помешает. Совет номер четыре – делайте сантехнический проект. Это скорее совет чем строгая рекомендация.

Совет №5: Согласуйте изменения в системе отопления

согласовать отопление

Фото автора Снежана: Pexels

Согласуйте мощность отопления с управляющей компанией. Может оказаться что в Вашем доме существуют ограничения на мощности по отоплению. Если вы захотите поставить себе очень мощные радиаторы и широкие трубы, то вам просто не разрешат этого сделать, так как жильцы верхних этажей попросту могут остаться без отопления зимой. Если изменение системы отопления вскроется уже после ремонта, то вам могут выписать предписание устранить такое нарушение за ваш счет. Но самое страшное, что возможно придется частично разбирать уже сделанный ремонт:

  • Удалять напольное покрытие;
  • Вскрывать стяжку;
  • Перекладывать магистрали отопления;

Одним словом лучше позаботься об этом вопросе заранее, чтобы потом не пришлось вкладывать деньги в повторный ремонт и жалеть об оборудовании, купленном в прок. Совет номер пять – если меняете радиаторы отопления то убедитесь, что не нарушаете регламент теплоснабжению управляющей компании.

Заключение

Итак, если вы решили все основные вопросы и позаботились о том, чтобы все документы были в порядке, то можете смело приступать к демонтажу старой мебели и отделки. Впереди Вас ждет невероятное приключение и масса эмоций под называнием — ремонт квартиры. Но если Вы все еще теряетесь в том с чего начать ремонт квартиры - обращайтесь в в нашу компанию и мы поможем решить все вопросы связанные с ремонтом. Вы получите готовый ремонт квартиры под ключ.

Другие наши статьи

5 комментариев

  • Виктор

    Спасибо за интересную статью. Все советы достаточно простые и банальные 🙂 но иной раз об этом даже и не думаешь.

  • Сергей Акулов

    Ну да, с мебелью нужно думать заранее. А то потом одно не влезло, другое криво. Ну и щели потому что все не в размер.

  • Диана

    Я и близкие мне люди храним оный веб-сайт у себя как самое нужное. Он может помочь устоять на ногах в текущее непростое время.

  • Анатолий

    На сегодняшний день произвели существенное действие. Поделились с товарищами очень нужным — данной для нас записью.

  • Виктор

    Электропроект — это да. Нужно его обязательно делать.

  • Написать комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.