Разнообразие строительных материалов дает возможность выполнить дизайн интерьера квартиры любой степени сложности, с различной отделкой, в соответствии с типовыми и нестандартными дизайнерскими проектами. Специалисты отмечают, что сегодня востребованными являются определенные стили ремонта квартир, которые имеют свои особенности и тонкости. Разберемся в особенностях и преимуществах каждого стиля.

стили ремонта квартиры

Классический стиль в дизайне интерьера

Стили ремонта квартир - классический

Этот стиль существует с семнадцатого века, тогда его можно было встретить во дворцах и поместьях. Однако и сейчас данный стиль не потерял своей актуальности, он просто трансформировался в дизайны городских квартир.

Классика в современном стиле – это сочетание шика и удобства. Громоздкие элементы ушли в прошлое, однако сохранилась общая изысканность стиля. К основным элементам такого стиля относится следующее:

  • Светлые тона – визитная карточка стиля. Здесь вы вряд ли найдете мрачноватые темные оттенки. В тренде – белый, кремовый, персиковый, нежно-голубой, розовый цвета.
  • Любителям классического тиля желательно отдать предпочтение деревянному полу. Если паркет в интерьере – это слишком дорогое решение, обратите внимание на ламинат, который будет отлично вписываться в стиль.
  • Мебель в таком стиле может быть сделана «под старину», при большом бюджете устанавливается антикварная мебель.
  • В качестве элементов освещения в квартире выступают бра, люстры с мягкими шелковыми абажурами, люстры с хрустальными элементами. Встроенные светильники и строгие модели «таблетки» в классике считаются неуместными.
  • В качестве элементов освещения в квартире выступают бра, люстры с мягкими шелковыми абажурами, люстры с хрустальными элементами. Встроенные светильники и строгие модели «таблетки» в классике считаются неуместными.
  • Потолки в квартире часто украшены лепниной (особенно это актуально в комнатах с высокими потолками). Это не слишком дешевое удовольствие, однако оно стоит того: ваш дом будет напоминать произведение искусства.

Обратите внимание!

Классический стиль ремонта наиболее уместно смотрится в просторной квартире с высокими потолками. Если вы приобрели небольшую студию или однокомнатную квартиру, рекомендуется обратить внимание на другие, не менее привлекательные варианты оформления.

Современный стиль интерьера

Стили ремонта квартир - современный стиль

Чаще всего – это обширное направление, которое включает в себя разнообразие стилей. Оно подходит тем, кто ценит эксперименты, хочет получить нечто особенное, и при этом заботится о комфорте и функциональности. Выделим основные черты, присущие этому стилю:

  • Акцент на контрастах в квартире. При выборе отделочных материалов часто уделяют внимание светлым тонам (серому, бежевому, белому, светло-коричневому). Что касается предметов мебели и отдельных аксессуаров, они могут быть темными (темно-коричневыми или даже черными). Это делает интерьер квартиры ярким и привлекательным.
  • Идеальная гладкость стен. Для этого используют специальные обои, в том числе обои под покраску, обычную краску или декоративную штукатурку. Однородная и однотонная поверхность стен открывает широкие возможности для дальнейшего творчества.
  • Современный стиль в квартире предусматривает оптимальное сочетание натуральных и искусственных материалов. Так, вы можете использовать натуральные обои на бумажной основе и качественные натяжные потолки из ПВХ, разбавить интерьер элементами из натурального дерева.
  • Умеренный декор и лаконичный дизайн. Здесь вы не найдете тяжелых гардин, многочисленных пледов, декоративных подушек. Такой стиль близок к направлению хай-тек. Допускается лишь несколько сувениров и статуэток, который подчеркнут изысканность интерьера.
  • Большое количество открытого пространства. Закрытые шкафы со сплошными дверцами здесь заменяются аккуратными открытыми стеллажами, на которых удобно хранить книги и документы.

Современный стиль в интерьере подходит обладателям небольших квартир и студий, квартир с нестандартной планировкой, в том числе со свободной планировкой. Нередко планировка в квартире может дополняться функциональными перегородками, которые разграничивают свободное пространство на отдельные зоны (например, зону для отдыха или рабочий кабинет, место для приготовления и место для приема пищи).

Обратите внимание!

При выборе современного стиля рекомендуется предварительная консультация с опытным дизайнером. Часто такой дизайн включает в себя множество элементов, которые должны гармонично сочетаться между собой.

Стиль хай-тек в квартире

Стили ремонта квартир - хай-тек

Это отличный дизайн для тех, кто предпочитает современный ритм жизни с его постоянными изменениями и насыщенными событиями днями. Его отличительная черта – максимальная простота и функциональность, отсутствие декоративных элементов.

Еще одна особенность дизайна – большое количество технологических элементов. Это не значит, что вся квартира должна быть заполнена разнообразной техникой. Однако определенные элементы в дизайне можно взять на вооружение. Жалюзи с удаленным управлением или полы с подогревом, система «умный дом» - все это позволяет сделать жизнь жильцов более комфортной.

При небольшой квартире рекомендуется выбирать свободную планировку в качестве основного элемента дизайна, внутри – установить стеклянные перегородки. Минимум мебели в современной квартире – обязательное условие. В таком современном стиле часто используют встроенную мебель, которая устанавливается в специальные ниши и не выступает над поверхностью стены. Данные ниши следует предусмотреть еще во время чернового ремонта.

Натуральные материалы для отделки современной квартиры в стиле хай-тек используются достаточно редко, как правило, применяются только искусственные варианты. Ламинат, керамическая плита, краска на стенах – все это составляющие данного стиля. Именно поэтому особое внимание рекомендуется уделить производителю материалов: он должен использовать безопасное и нетоксичное сырье, подтверждать качество продукции сертификатами.

Функциональная и современная мебель в квартире – неотъемлемая составляющая стиля хай-тек. Это означает, что для детской комнаты часто используются двухъярусные кровати, диваны в гостиной могут раскладываться в полноценные спальные места. Иногда можно встретить столы в виде объемного пуфа, кровати с нижними ящиками для хранения белья. Вся мебель нацелена на максимальную экономию свободного пространства.

Используемые цвета – черный, белый, а также различные вариации данного оттенка, в интерьере можно увидеть большое количество серого цвета. При этом берутся только однотонные материалы, узоры на них не допускаются.

Полезный совет!

Если стиль хай-тек показался вам слишком скучным, попробуйте разбавить его интересными контрастами или несколькими стильными сувенирами из пластика и металла, которые можно разместить на открытых стеллажах.

Барокко

барокко

Это наиболее сложный стиль для его реализации в условиях городской квартиры. Он взял из себя некоторые элементы классики, однако в то же время направление превосходит ее по своей роскоши и помпезности. За счет своей вычурности, барокко подходит далеко не для каждого жилого помещения.

Отличительная особенность – сложный декор с многочисленными деталями. В отделке стоит отдавать предпочтение натуральным материалам, в том числе драгоценным и полудрагоценным металлам, поэтому воплощение такого дизайн-проекта будет дорогостоящим занятием. В интерьере должны присутствовать натуральный камень (часто используется в качестве напольного покрытия), хрусталь и фарфор.

Мебель с изогнутыми ножками и обивкой из бархата или дорогого текстиля – еще одна особенность стиля барокко. На стенах часто можно увидеть картины известных мастеров (лучше выбирать действительно качественные реплики).

Обивка и шторы – основной элемент в стиле барокко. Для этого часто используются цветочные и восточные орнаменты, которые подчеркивают колорит помещения. Важно, что для этого стиля обязательным условием является большая площадь квартиры и высокие потолки, в противном случае такой вариант будет смотреться нелепо. В настоящее время стиль барокко в интерьерах современных квартир используется достаточно редко, его можно встретить только в клубных жилых комплексах, состоятельные жильцы которых пользуются услугами индивидуальных дизайнеров.

Скандинавский стиль в интерьере квартиры

скандинавский интерьер

Это гораздо более доступный стиль в интерьере городской квартиры по сравнению с вычурным барокко и изысканной классикой. Атмосфера уюта и теплого света подходят для оформления спальной или детской комнаты.

Основная особенность стиля – лаконичные и точные линии, большое количество светлых оттенков и уместные элементы декора. Приведем характеристики этого стиля в современной городской квартире:

  • Преобладание белых и светлых тонов в квартире. Это может быть белый, бежевый, желтоватый, розовый, светло-коричневый. За счет такого сочетания создается впечатление, что квартира залита солнечным светом.
  • Максимум естественного освещения в современной квартире– это одно из главных правил такого стиля. Именно поэтому все шторы должны быть пошиты из тонких тканей, хорошо пропускать свет. Прекрасно подойдет обычный полупрозрачный тюль или гардины из натуральной льняной ткани (вы можете выбирать даже неокрашенные полотна, которые придадут интерьеру особенную атмосферу).
  • При выборе мебели для интерьера квартиры стоит обратить внимание на модели из натурального дерева или качественного ЛДСП в светло-коричневом или белом оттенке (можно сочетать эти тона между собой).
  • Отличительная особенность скандинавского стиля в городской квартире – большое количество светильников в интерьере. Именно они позволяют сделать квартиру светлее и уютнее. Светильники следует располагать сразу в нескольких точках интерьера для создания мягкого рассеянного света. В спальной рекомендуется использовать торшеры с мягкими тканевыми абажурами, а также люстры с абажуром из прозрачного стекла. Огромное внимание уделяйте особенностям освещения – синий и холодный оттенок света не подходит для этого стиля, выбирайте мягкие желтые цвета.
  • Кирпичная кладка, окрашенная в белый цвет – еще один легко узнаваемый элемент. С помощью него можно украсить одну стену, сделать на ней выгодный акцент, создать панель для телевизора или уютное место около камина. При этом можно использовать недорогие искусственные материалы или натуральный кирпич с изысканной фактурой, если позволяют материальные возможности.

Это интересно!

Стены в таком направлении чаще всего окрашиваются. Дело в том, что финские дизайнеры практически не используют бумажные обои из-за влажного климата. Со временем на таких материалах может появиться плесень, а переклеивать все стены – утомительное и затратное занятие.

Интерьер в стиле лофт для современной квартиры

стиль ремонта квартиры лофт

Это современный стиль, который стал популярным в российских квартирах, где он или его отдельные элементы используются практически повсеместно. Основное отличие от других стилей интерьера – использование преимущественно темных тонов в оформлении внутреннего убранства, обилие металлических деталей, предметов с искусственными потертостями и необработанной поверхностью. Такой интерьер выглядит оригинально, к тому же он подходит для небольших и просторных помещений, для студий, стандартных квартир и квартир со свободной планировкой. К отличительным особенностям этого дизайна относится:

  • Побеленные потолки в интерьере. Натяжные потолки в этом случае будут выглядеть неуместно, даже если это максимально практичное решение. Побелка должна быть нанесена крупными грубыми мазками для передачи атмосферы этого направления.
  • Кирпичная кладка как основной декор для стен в интерьере. С помощью такой кладки специалисты по дизайну одну или несколько стен, а также использовать ее вместо обоев. Кладка может быть из красного и серого кирпича, при этом для соблюдения всех правил рекомендуется выбирать именно натуральный камень – он будет смотреться максимально естественно.
  • Открытые коммуникации в дизайне. Это единственное направление, в котором не нужно прятать провода в интерьере – они будут подчеркивать данный стиль.
  • Искусственно состаренная мебель как элемент дизайна. Использование защитного лака или гладкие поверхности – это совершенно лишнее при воплощении такого дизайна. Потертости и царапины будут совершенно нормальным явлением для мебели. Нередко дизайнеры используют необычную мебель, например, табуретки и столы в виде опрокинутых деревянных ящиков.
  • Большое количество металлических деталей в дизайне. Кованые элементы могут выступать аксессуарами, кроме того, вы можете приобрести металлическую кровать с простым декором, которая займет центральное место в спальной комнате.
  • Что выбрать в качестве напольного покрытия в интерьере? Вы можете приобрести ламинат с искусственными потертостями, который будет имитировать натуральную древесину, или выбрать плитку с крупной фактурой под натуральный камень с необработанной поверхностью. Пол также должен быть достаточно темным.
  • Необычные современные светильники в виде стеклянных винных бокалов или прожекторов. Как правило, светильники размещаются в нескольких частях квартиры, чтобы создать рассеянный свет и выделить определенные зоны в дизайне.

Обратите внимание!

Дизайн в стиле лофт – это достаточно сложный в исполнении стиль, при неправильном подходе квартира будет выглядеть мрачно и недостаточно аккуратно. Рекомендуется выбирать такой дизайн при квартирах со свободной планировкой. Для разделения квартиры на отдельные зоны удобно использовать стеклянные или деревянные перегородки

Эклектика в современном дизайне

эклектика

Такой стиль для интерьера подходит людям с безупречным чувством вкуса, которые любят экспериментировать с различными направлениями. Главная черта – смешение различных стилей. Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, поэтому для разработки дизайн-проекта рекомендуется пригласить специалиста.

Приведем рекомендации, которые помогут сделать эклектичный стиль особенно удачным:

  • Выбирайте светлый оттенок для стен (он может быть белым или бежевым). Благодаря такому приему вам будет проще сочетать различные предметы мебели, цвета и фактуры.
  • Рекомендуется использовать одинаковые узоры и орнаменты. Например, подберите шторы под цвет обивки. Это позволяет сделать интерьер более целостным и гармоничным.
  • Смешение стилей не должно быть чрезмерным. Выберите один элемент, на котором вы хотите сделать акцент. Это могут быть стулья для обеденной зоны или необычная люстра в стиле лофт, которая будет отлично дополнять скандинавский стиль.
  • Выбирайте предметы одинаковой формы, таким образом их будет легче сочетать друг с другом в дизайне.
  • Не стоит использовать в интерьере более трех оттенков, в противном случае обилие цветов будет утомлять вас.

Стиль кантри в интерьере

стиль отделки кантри

Дизайн в стиле кантри, вопреки распространенному мнению, подходит не только владельцам загородных домов, но и современных квартир. Отличительная особенность стиля – светлые тона в интерьере и обилие деревянных элементов дизайна. Для отделки квартиры используется деревянный брус или вагонка – экологически чистые материалы.

Важно!

В дизайне кантри неприемлемы пластик и металл, другие искусственные материалы, которые будут нарушать общую картину спокойствия и пасторальной гармонии. Даже в современной квартире будет уместно смотреться хлопковый и льняной текстиль, при ограниченном бюджете можно выбрать простые однотонные бумажные обои.

При дизайне кухни в стиле кантри в центре внимания должен находиться массивный деревянный стол, который можно не накрывать скатертью.

Заключение - Как правильно выбрать стиль для дизайна квартиры?

Современные дизайнеры выделяют большое количество стилей, каждое из которых отличается индивидуальностью, своими преимуществами и недостатками, характерными чертами. Ниже приведены полезные советы, которые помогут вам не ошибиться при выборе подходящего стиля:

  • Учитывайте размеры квартиры при выборе стиля дизайна. При ограниченной площади (до 50 кв. м.) рекомендуется выбирать направления с минимальным количеством декора и мебели (например, хай-тек или современный стиль).
  • Если вас интересует индивидуальный дизайн-проект, выбирайте интерьер со свободной перепланировкой, будьте готовы установить дополнительные перегородки. Многие современные застройщики уже сдают квартиры без перегородок, что открывает простор для фантазии при разработке дизайна интерьера.
  • Учитывайте предназначение интерьера. Для отделки интерьера спальной комнаты лучше использовать спокойные пастельные тона. Агрессивный красный или большое количество темных деталей в интерьере будут действовать удручающе.
  • Заранее рассчитайте бюджет для дизайна. Стиль хай-тек отлично подходит для небольшого бюджета, тогда как для точной реализации классического стиля придется заплатить гораздо большую сумму.
  • Выбирайте качественные отделочные материалы, особенно при воплощении скандинавского стиля или классического дизайна. Дешевый ламинат или плитка будут портить все впечатление от самого интересного стиля.
  • Воспользуйтесь услугами специалиста по дизайну квартир, при этом желательно заказать дизайн с визуализацией интерьера. Такой проект выполняется на современных компьютерных программах, что позволяет вам увидеть будущий интерьер еще до начала ремонта. Помните, что в дизайн-проект квартиры всегда можно внести изменения и доработать его по вашему усмотрению.

Таким образом, при выборе подходящего стиля для квартиры, рекомендуется ответственно отнестись к разработке дизайнерского проекта и покупке материалов. При разработке такого проекта учитывайте особенности и расположение освещения, вид и цветовая гамма материалов, расположение мебели, элементов декора. В этом случае ваша квартира станет местом, в которое вам приятно возвращаться после рабочего дня.

Другие наши статьи

5 комментариев

  • Алексей

    Мои дедушка и бабушка ранее практически ничего не принимали, исключая книг и иных печатных изданий. Как только им дали посмотреть ваш онлайн-проект, они бойко переключились на него)

  • Георгий

    Я долго выискивал Ваш сайт. Мне лично его порекомендовали родственники. И только-то сейчас я его сыскал. Возблагодаряю жребию за этакий сюрприз.

  • Дарья

    Ваша позиция на чрезвычайно необходимые для людей вещи завоевывает особого внимания. Благодарствую!

  • Ксения

    Пусть будет так

  • Ольга

    Мне нравятся современные белые помещения. Вот прям по минимуму мебели и все ровное и белое. А не эти бабушкины квартиры.

  • Написать комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.