Типовые дизайн-проекты делаются по одному шаблону, а значит, не учитывают предпочтения владельца квартиры, его бюджет и особенности площади. Мы приведем самые полезные и интересные идеи для ремонта квартиры, которые помогут вам сделать интерьер по-настоящему уютным и комфортным.

Встроенная мебель

идеи для ремонта квартиры - встраиваемая мебель

Большинство владельцев городских квартир вынуждены экономить каждый квадратный метр, чтобы расширить пространство и чувствовать себя свободно. Современное решение в интерьере – встроенная мебель, которая не будет выступать над поверхностью стены. Для этого шкафы и гарнитуры убираются в специальные ниши, которые делаются заранее при перепланировке квартиры или предусматриваются застройщиком на этапе проектирования дома.

Производители выпускают встроенную мебель для квартиры с раздвижными дверцами, которые перемещаются по специальным направляющим. Самый распространенный вариант для интерьера – шкафы-купе, которые можно установить в спальной и прихожей. Для интерьера кухни предусмотрены встроенные гарнитуры с нишами для бытовой техники (микроволновой печи, духового шкафа, посудомоечной машины).

Такой дизайн квартиры подходит для современного и классического интерьера, важно лишь подобрать стильные фасады.

Обратите внимание!

Встроенная мебель отличается индивидуальным дизайном, а значит, изготавливается на заказ. Заранее предусмотрите места для ниш, помните, что в отличие от стандартных шкафов, встроенные модели уже не получится переместить с одного места на другое.

Теплый пол в прихожей и на кухне

идеи для ремонта квартиры - теплый пол в прихожей

Теплые полы – давно уже не новшество. Они выступают в качестве дополнительного источника тепла, создают комфорт. Это особенно актуально, если у вас в квартире – кафельная плитка или керамогранит. Эти материалы отличаются стильным дизайном и эффектно смотрятся в интерьере, однако наступать на них без обуви может быть довольно неприятно - они холодные.

Именно поэтому вы рекомендуем установить теплые полы не только в санузле (как это делает большинство людей), но и в прихожей с кухней. Благодаря этому вы сможете пройти из спальни по теплому коридору в ванную комнату с приятным теплым напольным покрытием.

Теплые полы в интерьере подходят практически для любых покрытий, в том числе для самых распространенных – плитки и ламината. Производители выпускают электрические полы, которые отличаются безопасностью, простотой установки, долговечностью. Регулирование температуры в квартире осуществляется с помощью специальных датчиков.

Встраиваемые радиаторы

идеи для ремонта квартиры - встраиваемые радиаторы

Ремонт квартиры предполагает установку приборов отопления. В большинстве интерьеров вы увидите стандартные модели, которые подвешиваются к стене. В процессе ремонта многие стараются замаскировать их с помощью декоративных панелей, кто-то оставляет все как есть, а между тем, такие конструкции портят весь дизайн и изысканный интерьер вашей квартиры.

Современное решение при ремонте – радиаторы, встраиваемые в пол! К элементам таких устройств относится нагревающая деталь, а также внешняя декоративная панель. Конструкция может встраиваться непосредственно в стяжку пола в процессе ремонта, что позволяет избежать неэстетичных конструкций в интерьере квартиры. Нагретый воздух проходит через радиационную решетку, что обеспечивает равномерность прогрева помещения.

Такие отопительные системы могут быть электрическими или водяными. Большинство выбирает именно водяные радиаторы для квартиры, поскольку они отличаются практичностью и безопасностью. При выборе стоит также учитывать дизайн вентиляционной решетки, она должна соответствовать стилю интерьера.

Встроенные радиаторы для квартир выпускаются из нескольких материалов – нержавеющей стали, алюминия и меди. Модели из последних двух материалов стоят дороже, однако они обладают высокой теплопроводностью и стойкостью к коррозионным процессам, а значит, более совершенны в эксплуатации.

Преимущества ремонта с встроенными радиаторами в квартире – эстетика и равномерное нагревание квартиры. Недостаток – высокая стоимость такого ремонта.

Раздвижные перегородки для зонирования интерьера

установка раздвижных перегородок

Ремонт с раздвижными перегородками – последний тренд нескольких лет, который все еще не теряет актуальности. С помощью таких конструкций вы можете сделать интерьер функциональным, использовать его с максимальной пользой.

Перегородки особенно актуальны при ремонте квартир со свободной планировкой, а также квартир евро-формата (с большим залом и необособленной кухней). Приведем несколько идей использования перегородок в интерьере квартиры:

  • Разделение на кухне обеденной зоны и зоны для приема пищи. Теперь вы можете отвлечься от грязной посуды и работающей плиты, поужинать с друзьями или всей семьей в спокойной обстановке.
  • Разделение спальни в квартире на две или несколько зон. Благодаря этому вы можете создать несколько индивидуальных небольших комнат для спальных мест, а также организовать собственный рабочий кабинет.
  • Разделение зала с помощью перегородки в интерьере квартиры поможет превратить часть помещения в уютную спальню. Такой ремонт актуален, если к вам часто приходят гости, которых нужно где-то разместить.
  • Разделение детской комнаты в дизайне. Если у вас несколько детей, будьте готовы, что рано или поздно им понадобится свое личное пространство. Не всегда есть возможность расширения жилой площади, однако с помощью перегородок в дизайне таких помещений вы можете разделить детскую на несколько зон.

При изготовлении перегородок для такого современного ремонта может использоваться гипсокартон – это недорогой материал, который окрашивается в различные цвета. Более презентабельный вариант для стильного интерьера в квартире – стеклянные перегородки. Они имеют оригинальный дизайн, могут быть прозрачными или матовыми, с нанесенным пескоструйным рисунком (последний подходит для любителей классического дизайна интерьера). Перегородки могут иметь алюминиевый или пластиковый профиль, первый отличается более высокой прочностью. Перед тем, как покупать готовые конструкции или заказывать их по индивидуальному дизайн-проекту, заранее предусмотрите, где именно они будут располагаться в интерьере, рассчитайте площадь будущих комнат до начала ремонта.

Электрический или газовый котел

котел отопления

Если вы купили квартиру с централизованным водоснабжением, отличная идея для ремонта – заблаговременная покупка водонагревательного котла. Как правило, летом коммунальные службы отключают горячую воду минимум на две недели. За это время можно устать носить тяжелые тазы и кастрюли с кипятком, предварительно разогретые на плите, к тому же такие гигиенические процедуры отнимают много времени.

Электрический котел для квартиры – наиболее простое решение. Производители выпускают бойлеры для квартир различных размеров, выбор объема зависит от количества членов семьи. Отличительная особенность электрического бойлера – безопасность и простота эксплуатации в условиях городской квартиры. Ремонт и монтаж не займут много времени.

Газовый котел требует больше усилий для монтажа, к тому же потребуется ряд согласований с Горгазом, регулярные осмотры оборудования, прохождения платной инструкции перед началом эксплуатации в квартире.

Котлы можно устанавливать в любом месте квартиры, в том числе встраивать их в стильные шкафы, что обеспечивает презентабельный дизайн и привлекательный ремонт. Некоторые дизайны предусматривают установку таких конструкций в специальные ниши. Выбирайте технику от проверенных производителей, тогда вы будете уверены в ее безопасности. Желательно подбирать варианты с автоматическим отключением при возникновении перепадов напряжения.

Гардеробная в интерьере

гардеробная комната

Стильный дизайн квартиры предполагает отсутствие многочисленных выступающих шкафов и громоздких вешалок в прихожей. Если площадь квартиры позволяет, мы рекомендуем сделать ремонт с гардеробной, в которой можно хранить повседневную и верхнюю одежду, установить обувницы для зимней и летней обуви, поместить туда коробки с вещами, которыми вы не пользуетесь постоянно.

Гардеробные в интерьере могут иметь различные размеры, если у вас нет возможности сделать большое помещение для всей одежды, сделайте гардеробную в интерьере только для пальто и курток. Такое решение позволит сделать интерьер более аккуратным, освободить место в прихожей.

Важно!

Интерьер гардеробной также должен иметь стильный дизайн и гармонично сочетаться с остальными комнатами. Многие считают, что гардеробная не будет видна постороннему взгляду, поэтому выбирают туда самые дешевые обои и линолеум. Делать этого не следует. Помните, что в гардеробную с верхней одеждой будут заходить гости, поэтому ремонт в этом помещении должен быть презентабельным.

В этом месте квартиры вы можете разместить встроенный шкаф или открытые стеллажи, верхние полки для вещей, которыми вы не пользуетесь, подставки для обуви. Постарайтесь рационально использовать свободное пространство в интерьере.

Многоуровневые потолки в дизайне квартиры

многоуровневые потолки

Хотите создать действительно стильный и оригинальный дизайн? Многоуровневые потолки по-прежнему пользуются популярностью в интерьере. Такое решение позволяет визуально разделить пространство на отдельные зоны, что особенно актуально для дизайна со свободной планировкой.

Многоуровневые потолки в интерьере представлены специальными полотнами, которые подвешиваются на различном расстоянии от потолка. Под таким импровизированным потолком нередко устанавливаются осветительные приборы, например, светодиодная лента по периметру, которая создает особенно эффектный дизайн интерьера.

Преимущество многоуровневых конструкций – возможность создать стильный и уютный интерьер. Недостаток – они подходят для квартир с высокими потолками, поэтому перед началом ремонта рекомендуется учесть этот факт.

Производители выпускают многоуровневые потолки в различных цветах для смелых решений в дизайне. Уровни могут быть одинаковыми по цвету или иметь несколько оттенков, в дизайне допускается наличие фотопечати и других декоративных элементов.

Обратите внимание!

Основной недостаток многоуровневых конструкций в интерьере заключается в том, что они забирают высоту потолка, особенно уровни, которые расположены ниже. Именно поэтому рекомендуется применять такое решение в дизайне, если вы планируете делать ремонт в квартире с высокими потолками.

Декоративные фрески в дизайне квартиры

декоративные фраски

Если вы хотите сделать особенный ремонт, а однотонные материалы кажутся слишком скучными и банальными, попробуйте декоративные фрески, которые станут украшением любого интерьера. Фреска представляет собой флизелиновую основу, на которую нанесен слой декоративной штукатурки и изображение в виде широкоформатной печати. Высота таких конструкций может быть различной, выбор зависит от особенностей ремонта. Стандартная ширина полотна составляет три метра.

Рисунок полотен легко совмещается между собой, что позволяет создать красивый узор на стене без стыка, упрощает ремонт. Вы можете использовать фрески на одной стене или во всей комнате для создания яркой и интересной картины.

В продолжение этой темы любители экологически чистых материалов в ремонте могут обратить внимание на декоративную штукатурку. Этот отделочный материал на бумажной основе отлично смотрится в классических и современных интерьерах, наносится во влажном виде равномерным слоем после тщательного выравнивания стены. Отличительная особенность этого дизайна – разнообразие фактур. Вы можете приобрести штукатурку с фактурой натурального камня или шелковой ткани, матовый материал или вариант с глянцевым покрытием или блестками. Недостаток такого материала для ремонта – высокая стоимость и сложность нанесения, поэтому перед началом ремонта следует тщательно подойти к выбору мастеров.

Необычные источники света

нестандартный источник света

Стандартные люстры и точечные светильники в ремонте постепенно уходят в прошлое. На смену пришли необычные источники, которые создают мягкий и рассеянный свет в интерьере, позволяют разделить квартиру на визуальные зоны.

Один из таких вариантов – трековые светильники в интерьере. Такие модели расположены на специальном шинопроводе, что позволяет перемещать их по своему усмотрению, создавать направленные источники света. При этом большинство конструкций имеет удобную функцию поворота, что также является полезной идеей для дизайна.

Конструкция отличается привлекательным дизайном и включает в себя следующие элементы:

  • Шинопровод, внутри которого находятся элементы, проводящие ток.
  • Светильники. На одной шине размещаются два и более светильника, которые могут иметь различный дизайн.
  • Источник питания.
  • Крепежные элементы для быстрого монтажа.

Такое изделие отлично смотрится в интерьере в стиле лофт, однако вы можете выбрать и другой ремонт по своему усмотрению. Конструкция имеет стильный дизайн, большинство элементов выполнено из металла.

Еще один необычный светильник в интерьере – светодиодные ленты, которые представляют собой платы с закрепленными на одинаковом расстоянии друг от друга небольшими светодиодными светильниками, одна сторона конструкции является клейкой. При этом дизайн допускает наличие стандартных и цветных светодиодов, которые создают синий, розовый, фиолетовый свет.

В большинстве проектов дизайна при ремонте лента закрепляется по периметру комнаты, она может выступать самостоятельным и дополнительным источником освещения в интерьере, в зависимости от своей мощности. При ремонте ленту можно разместить в спальной комнате над кроватью, в этом случае она будет выполнять функцию подвесного бра в интерьере, который уже не считается столь популярным трендом. Иногда лента прячется за подвесной потолок при ремонте, в этом случае она создает мягкий свет в интерьере. Производители выпускают влагостойкие ленты, которые оптимально подходят для ремонта ванной комнаты и создания современного дизайна. Наконец, светодиоды.

Обратите внимание!

Яркие светодиодные ленты могут как украсить ваш интерьер, так и сделать его вульгарным. Большое количество неоновых оттенков в интерьере не слишком полезно для глаз, делает обстановку в интерьере слишком напряженной. Помните, что во всем хороша мера.

Системы хранения в коридоре

система хранения вещей в коридоре

Это практичная идея ремонта для обладателей небольших квартир площадью до 40 кв.м., в которых нет обособленной гардеробной. Многие привыкли хранить старые и ненужные вещи на балконах, расставлять их в шкафах в коробах, что создает ощущение захламленного пространства. Чтобы навести порядок в небольшом помещении, при ремонте займите часть потолка в прихожей под системы хранения. Наверху можно разместить полки и небольшие стеллажи, на которых будет удобно хранить многочисленные обувные коробки, старую зимнюю одежду и другие вещи, которые жалко выбросить. По сравнению с нагромождением коробок в интерьере, аккуратные полки наверху не будут занимать много пространства. Подбирать цвет полок рекомендуется под оттенок другой мебели и межкомнатных дверей, чтобы сделать интерьер стильным и аккуратным.

Двухъярусные интерьеры

двухярусные конструкции

Это современная идея ремонта, которая особенно понравится владельцам небольших студий. С помощью такого дизайна вы можете грамотно распределить свободное пространство. При таком варианте ремонта спальные места располагаются наверху, под ними можно организовать небольшой рабочий кабинет или гостиную. Подниматься на второй ярус этого импровизированного интерьера можно с помощью удобной лестницы.

Конструкция в интерьере предусматривает большое количество ниш и полочек, которые также могут располагаться между ярусами. Эти открытые системы для хранения помогают грамотно распределить свободное пространство, создать полноценный интерьер для работы и отдыха, с функциональным пространством. На стене в рабочей зоне рекомендуется прикрепить маркерную доску, которая позволяет создать креативное творческое пространство, не загромождать интерьер многочисленными блокнотами для записей.

Совмещенные санузлы

совмещенный санузел

При ремонте для экономии пространства в интерьере многие предпочитают именно совмещенные санузлы: в одном помещении можно установить ванну, душевую кабину, биде, санузел, разместить полочки для хранения косметики и хозяйственных принадлежностей. Такое помещение можно использовать рационально, если установить в интерьере открытые полочки, выбрать узкую стиральную машинку.

Если идея совмещенного санузла в дизайне интерьера кажется вам неудобной (особенно, если в квартире живет семья из нескольких человек), вы можете предусмотреть два санузла при ремонте для квартиры с несколькими комнатами. Одно помещение может быть маленьким, для гостей. В нем можно разместить небольшую раковину, санузел и стиральную машинку. Другой туалет будет полноценным помещением с душевой кабиной или ванной, его можно разместить непосредственно около спальни. Многие застройщики предлагают для ремонта квартиры с уже предусмотренными двумя санузлами, однако будьте готовы, что вам придется делать перепланировку при таком решении.

Заключение

Таким образом, большинство современных идей для дизайна и ремонта направлены на создание функционального пространства, где грамотно используется каждый квадратный метр, используется комфортное освещение, дизайн разделяется на зоны. Интерьер после такого ремонта будет прекрасно подходить для работы, отдыха, встреч с друзьями и семейных ужинов. Главное – используйте качественные отделочные материалы и воспользуйтесь услугами специалиста по дизайну, который поможет создать подходящий проект.

Другие наши статьи

1 комментарий

  • Аноним

    Спасибо, очень интересная статья. Хорошие советы. Обязательно воспользуюсь, когда буду делать ремонт.

  • Написать комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.